Hier gibt’s Festprogramm und Lageplan als PDF-Datei zum Download.

Das Programm der Festwoche vom 4. bis 12. September 2004

Samstag, 4. September 2004
Festkommers in der SchĂĽtzenhalle

17.30 Uhr Hl. Messe in der SchĂĽtzenhalle

19.00 Uhr Begrüßung durch den Vorsitzenden des Jubiläumsausschusses, W. Dornbach

 BegrĂĽĂźung durch den Schirmherrn, BĂĽrgermeister A. Heimes

 Musikverein Langenei
 Alphornbläser Männergesangverein Cäcilia Langenei
 Männergesangverein Kickenbach

20.30 Uhr Tanzkapelle des Musikvereins Langenei
 

Dienstag, 7. September2004

 Plattdeutscher Abend in der SchĂĽtzenhalle

19.00 Uhr BegrĂĽĂźung durch Wolfgang Dornbach

 Männergesangverein Kickenbach
 Dr. Beckmann (Leitung)
 Elisabeth Kaiser (EinfĂĽhrung)
 Brigitte Gehle, Peter Heinemann,
 Gerhard Grotmann, Erwin und Gisela Schumacher
 Akteure der Volkshochschule

 

Samstag, 11. September 2004

 Jubiläumsmarkt bei der HubertusKapelle

11.00 Uhr      Eröffnung durch den Schirmherrn, BĂĽrgermeister Alfons Heimes
11.00 Uhr      Musikverein Langenei
ab 13.00 Uhr Kinderschminken
ab 13.00 Uhr Malaktion
14.00 Uhr      MiniMusic des Musikvereins Langenei
11.00 Uhr      Besichtigung der Wasserkraftanlage auf
-17.30 Uhr    dem Kickenbacher Hammer  FĂĽhrungen nach Bedarf
14-14.20 Uhr Aufführung von Kindergartenkindern mit Spiellied und Tänzen
14.00 Uhr      Wanderung mit dem SGV
ab 14.30 Uhr Ritterturnier des Kindergartens fĂĽr Kinder von 3-10 Jahren mit Wettspielen
15.00 Uhr      Besichtigung der HubertusKapelle mit
- 16.30 Uhr    Erklärungen durch Pater BĂĽdenbender
ab 16.00 Uhr "OrgelRolli" als Moritatensänger
16.00 Uhr      Tanzgruppe des Turnvereins
16.30 Uhr      Kaspertheater vom kleinen Burggespenst
17.00 Uhr      Bewegung und Akrobatik
17.30 - 20 Uhr Die Fuddies
ab 20.00 Uhr Gitarrenklänge am Lagerfeuer mit Werner Schumacher
22.00 Uhr      Tanzgruppe des Turnvereins
22.30 Uhr      Pyramide
 

Sonntag, 12. September 2004

Jubiläumsmarkt bei der HubertusKapelle

10.00 Uhr      Hl. Messe vor der HubertusKapelle
                     Mitgestaltung durch das Jägerkorps Altenhundem
11.00 Uhr      FrĂĽhschoppenmusik mit dem Musikverein Langenei
ab 11.30 Uhr "OrgelRolli" als Moritatensänger
ab 11.30 Uhr Gitarrenklänge mit Werner Schumacher
13.00 Uhr      Musikkapelle aus Paderborn
ab 13.00 Uhr Kinderschminken
ab 13.00 Uhr   Malaktion
11.00 Uhr        Besichtigung der Wasserkraftanlage auf
- 17.30 Uhr    dem Kickenbacher Hammer  FĂĽhrungen nach Bedarf
14.00 Uhr      Mittelalterliches Ritterspektakel mit SchĂĽlern der Grundschule Langenei
15.00 Uhr      Besichtigung der HubertusKapelle mit
- 16.30 Uhr     Erklärungen durch Pater BĂĽdenbender
16.00 Uhr      Tanzgruppe des Turnvereins
17.00 Uhr      Bewegung und Akrobatik
18.00 Uhr      Ausklang des Festes